Зубы из металлокерамики

Если человек теряет зубы, у него появляется множество проблем: плохое настроение, комплексы, болезни пищеварения. Современная стоматология эффективно восстанавливает зубы, а материалы для протезирования становятся более совершенными. Стоматолог Иван Служаев поможет вам быстро и эффективно установить зубы из металлокерамики.

Когда выгодно ставить зубы из металлокерамики

Когда нужно восстановить зубы, которые потеряны или разрушены по разным причинам, приходится выбирать методику протезирования и материал для протеза:

  • металл,
  • пластмасса,
  • керамика,
  • сочетание материалов.

Зубы из металлокерамики устанавливают часто на жевательный отдел, когда важна функциональность больше, чем эстетика. Мосты или коронки из этого материала изготавливают методом литья керамики на каркас из металла или напылением. Ортопедические конструкции из материала, биологически совместимого с организмом человека, в большинстве случаев не отторгается.

Какая металлокерамика лучше

Чтобы конструкция служила дольше предпочтительнее брать каркас на основе соединения золота с платиной/палладием. Эксплуатация такого протеза составит срок до 15 лет. Если использовать диоксид циркония, протез прослужит до 20 лет. Такое протезирование можно применить в боковом отделе или фронтальной зоне улыбки.

Металлокерамический протез нежелателен на передних зубах, поскольку прозрачность эмали больше и сквозь керамическое напыление может просвечивать каркас из металла. Зону улыбки лучше протезировать цельной керамикой или на циркониевом каркасе. При корректном уходе за протезом металлокерамика на фронтальной зоне служит больше 10 лет.

Зубы из металлокерамики в боковых отделах обеспечивают прочность конструкции, исправное выполнение функции. Этот материал нельзя упрекнуть в неэстетичности, поскольку он имитирует структуру, цвет естественной ткани зуба. Гипоаллергенная керамика не теряет цвета, не окрашивается в иные цвета при соприкосновении с красителями.

Разновидности металлокерамических протезов

Конструкции из металлокерамики делят:

  • на коронки — применяют для боковой зоны, при разрушениях 2/3 зубов;
  • мосты — замещают отсутствующие зубы, располагавшиеся рядом. Самая надежная конструкция включает 2 коронки и 2 протеза между ними;
  • бюгельные протезы — съемные ряды, у которых каркасы и дуга (бюгель) изготовлены из металлического сплава. Применяют при невозможности использования несъемного протеза.

Безопасны ли металлокерамические зубы

Пациенты волнуются, не вредна ли металлокерамика? Никаких токсинов инновационные материалы не содержат. Но разные их виды ведут себя в ротовой полости по-разному. Иногда неблагородные металлы окисляются от слюны, на хромоникелевые сплавы случаются аллергические реакции. Металлокерамические зубы долго служат, но их недостатком считается вероятность обнажения каркаса из металла при опускании десны. Таким недостатком не обладают каркасы из диоксида циркония.

Металлокерамика долгое время оставалась лидером среди материалов протезирования. Керамические протезы из-за хрупкости ставили только на фронтальную зону. Но при использовании для каркаса диоксида циркония/алюминия все больше пациентов заказывает установку протезов любых зубных отделов из этих современных материалов.

Когда нужно заменить металлокерамический протез

Существует заблуждение пациентов о том, что зубы из металлокерамики служат бесконечно. Это не так. Средний срок эксплуатации — 10-12 лет при каркасе из неблагородных металлов, 15-20 лет — при использовании для каркаса из соединения золота с платиной. Протез создают по индивидуальному слепку, от пациента требуется строгое соблюдение правил по уходу и ношению протеза. Гарантия на металлокерамику — 1-3 года, срок зависит от материала каркаса.

Залогом успешного ношения зубов из металлокерамики являются профилактические осмотры, своевременная замена конструкций. Подробнее о том, как установить зубы из металлокерамики у стоматолога Ивана Служаева можно прочитать здесь.

31, Июл 2019