Зубные импланты – советы после

Установка зубных имплантов требует не только предварительной тщательной подготовки, но и повышенного внимания к зубам и имплантам после операции.

Перед имплантацией необходимо привести всю ротовую полость в порядок: вылечить больные зубы, избавиться от проблем с дёснами, сделать чистку и другие необходимые процедуры. А на что стоит обратить внимание после установки зубных имплантов? Давайте разберёмся!

Рекомендации после установки зубных имплантов

В послеоперационный период слизистая оболочка сильно подвержена инфекциям. И во избежание серьёзных последствий стоит воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Первый приём пищи после имплантации зубов может быть не ранее, чем через 3 часа после операции. При этом пища должна быть не твёрдая, а пюреобразной или жидкой консистенции.
  2. Не рекомендуется жевать пищу на той стороне, где наложены швы. Это в том случае, если швы наложены только на одну сторону.
  3. Перед приёмом пищи на швы следует наносить специальный гель, прописанный врачом–имплантологом.
  4. После установки зубных имплантов необходимо принимать кальцийсодержащие добавки. Кроме того, необходимо включить в свой рацион продукты с высоким содержанием кальция и других витаминов.
  5. При установки временной коронки сразу после имплантации зубов, необходимо убедиться, что она не вызывает давления на швы или неприятных ощущений. Если коронка вызывает дискомфорт – её необходимо снять.
  6. В первые дни после установки имплантов, стоит убрать из своего ежедневного рациона кофе. Он может стать причиной повышенного давления, а как следствие – кровотечения.
  7. Кроме того, в первые дни после операции необходимо полоскать рот после приёма пищи антисептическими растворами.

Возможные последствия и осложнения после установки зубных имплантов

Каждый случай имплантации уникален. У всех пациентов послеоперационный период протекает совершенно по-разному. Это зависит от многих факторов, главный из которых – особенность организма. Поэтому даже при идеальной подготовки к операции по установки зубных имплантов, невозможно точно гарантировать быстрое заживление и отсутствие осложнений после неё.

С какими неприятными последствиями может встретиться пациент:

  1. Болезненные ощущения на месте операции в первые пару дней после имплантации. Такая реакция считается нормальной, если не затягивается больше, чем на 3-4 дня. Иначе следует обратиться к своему лечащему врачу для выявления причин болезненных ощущений.
  2. Образование синяков и отёков на протяжении 7-8 дней считается нормой. Рекомендуется прикладывать холод к отёчной стороне несколько раз в день. Но, если отёчность сохраняется дольше 10 дней, необходимо обратиться к своему специалисту, возможно, мягкие ткани воспалены неспроста.
  3. Повышенная температура тоже может быть реакцией организма на операционное вмешательство. Температура, повышенная до 37 градусов, считается нормой и является очень распространённым последствием. Но слишком высокая температура или сохранение её до нескольких дней может быть поводом для обращения к врачу. Высокая температура после имплантации зубов обычно сопровождается образованием гноя на месте шва и говорит о начале воспалительного процесса.
  4. Расхождение швов через несколько дней после установки зубного импланта может говорить не только о механическом воздействии, но и о воспалительном процессе. Стоит уделить особое внимание своему питанию в послеоперационный период и исключить возможность механических повреждений.
  5. Небольшие кровотечения из швов часто наблюдаются у пациентов после имплантации, и они не представляют большой опасности, если длятся первые 2-3 дня. В остальных же случаях нужно немедленно обратиться к врачу.

Общее восстановление после установки импланта зависит не только от стоматолога, но и от самого пациента. Внимание к своему здоровью, следование рекомендациям врача, реакция на любые неприятные осложнения в послеоперационный период помогут сделать пациенту процесс приживания импланта удачным.

Имплантация – не такой сложный процесс, как процесс заживления после установки зубного импланта. Самое главное после имплантации – набраться терпения и довести дело до конца.

20, Ноя 2018