Время имплантации зуба

Многие люди, столкнувшиеся с проблемой отсутствия или серьезных заболеваний зубов, прибегают к процедуре имплантации, проводимой стоматологами. Данный метод позволяет практически полностью восстановить все функции зубного ряда — как жевательные, так и эстетические. Время на имплантацию зуба затрачивается довольно значительное, однако прекрасные результаты однозначно стоят того.

Те, кто принял решение пройти имплантацию зубов, зачастую стремятся провести все процедуры как можно быстрее, чтобы вновь обрести желанную красоту. Однако, им стоит понимать, что качественная работа стоматолога в этом направлении обязательно потребует некоторого времени.

Период лечения всегда составляет от 3 месяцев до полутора лет. Зато, проведя все его этапы в соответствии с правилами, специалист сможет гарантировать пациенту минимум риска осложнений и качественный, надежный, долговечный результат.

Время на имплантацию зубов: сколько занимает лечение

Имплантация зубов — это достаточно сложная хирургическая операция, поэтому даже если ее проводит самый квалифицированный специалист, время на прохождение всех ее этапов затрачивается довольно значительное:

  • подготовка к операции, которая начинается во время первого визита пациента к врачу. Для качественного и безопасного проведения имплантации стоматологу необходимо знать многое о состоянии больного. Поэтому он проводит тщательный осмотр, выявляя сопутствующие нарушения. Если диагностируются кариес, пародонтоз, зубной камень или даже просто последствия плохой гигиены, то операцию откладывают до их полного устранения. Если же ротовая полость идеально здорова, то можно приступать к сбору анамнеза. Пациенту назначаются анализы и подбирается имплант. Все манипуляции занимают примерно неделю;
  • в случае, если утраченный зуб отсутствует давно, и уже началась атрофия костной ткани на его месте, больному показана костная пластикадля наращивания необходимого ее объема. Такое лечение занимает еще несколько месяцев в зависимости от ситуации;
  • установка импланта в кость с последующим послеоперационным контролем занимают порядка полутора недель. Сама процедура недолгая — от 20 минут до получаса. Через сутки после нее посещают кабинет для контроля, через 7-10 дней снимаются швы;
  • период приживления штифта составляет обычно от 1,5 до 4 месяцев, по истечении которых пациент проходит рентген. Если все нормально, он может вновь явиться к стоматологу для установки постоянных коронок. Через примерно полгода после имплантации обязательно прохождение профессиональной чистки полости рта.

Время особого ухода после имплантации зуба

Если все этапы восстановления зубного ряда были проведены специалистом по правилам, то, скорее всего, весь период после окончания лечения и реабилитация пройдут без особых проблем. По мнению специалистов, окончательно все последствия вмешательства исчезнут за временной промежуток, примерно равный году. Благополучно миновав этот период, пациент может в буквальном смысле забыть о том, что у него в челюсти приживлены искусственные зубы.

Чтобы реабилитация после работы стоматолога прошла максимально быстро и без проблем, пациентам необходимо:

  • строго соблюдать гигиену, избегая агрессивных и сильных воздействий;
  • следить за общим состоянием здоровья, не допуская серьезных ухудшений состояния;
  • раз в полгода приходить к стоматологу для профилактического осмотра и профессиональной чистки. Общее время имплантации зуба и восстановление после нее будут минимальными, если точно следовать советам специалистов. Высококлассный стоматолог, специализирующийся на имплантации Иван Иванович Служаев, основавший собственную компанию “С ГРУПП”, на странице своего сайта дает полную информацию о надлежащем поведении пациента после лечения.

17, Янв 2020