Восстановление зуба

Как приятно смотреть на человека, у которого красивая улыбка и который не боится показывать свои зубы. А для этого нужно иметь здоровый белоснежный зубной ряд. Если человек потерял зуб, то приходится пройти процедуру восстановления зуба, иначе остальные со временем начнут смещаться. Как видим, красота и тут требует жертв.

Проблемы в организме обязательно приводят к проблемам с зубами, последние наглядно показывают, насколько здоров человек. Поэтому раньше, во времена рабовладельческого строя, проверяли состояние зубов рабов, которых собирались купить. То же самое делали с животными, например, лошадьми. Времена сменились, а здоровые зубы так и остались показателем хорошего здоровья.

К сожалению, не все могут похвастаться ровными красивыми зубами. Многие теряют их, и на место настоящих приходится вставлять искусственные. Благо, сегодня стоматология развилась достаточно и может предложить разные способы восстановления зубов.

Восстановление зуба: способы

Восстановление зуба возможно несколькими способами. Если зубу надо придать естественный вид, то делается художественная реставрация по восстановлению формы и цвета. Если потеряны фрагменты зубного ряда, то этот участок можно восстановить.

Материалы, которые используются для восстановления зубного ряда, обязательно обладают повышенной прочностью и долговечностью, как и костная ткань зуба.

Способность откусывать и пережевывать пищу очень важна для пищеварительной системы и здоровья. Ведь здоровые зубы – это не только внешняя красота, это в первую очередь часть организма, которая выполняет свою важную функцию.

В каких случаях делается реставрация или восстановление зуба

Восстановление зуба рекомендуется в случаях, если:

  • изменился оттенок зубной эмали;
  • изменились форма и размер зуба;
  • имеются щели между зубами;
  • есть травмы, трещины, сколы и т. д.;
  • после лечения кариеса и прочих поражений;
  • потеря зуба.

В целом в стоматологии восстановление зуба возможно тремя методами – это:

  • съемное протезирование,
  • постоянное протезирование,
  • имплантация.

Съемные протезы наиболее популярный и дешевый вариант. Они изготавливаются из пластмассы и могут быть изъяты изо рта. Постоянные представляют собой зафиксированные на здоровых зубах мосты. Имплант – это искусственно созданный корень зуба из металла, который вживляется в кость, и на него насаживается протез.

Последний вариант связан с некоторыми сложностями. Перед тем как выбрать такой метод протезирования, врач должен проверить, не имеются ли у пациента противопоказания. Также он должен составить план лечения, исследовать костную ткань, остальные зубы, выбрать модели имплантов. Пациент должен сдать все необходимые анализы.

Если костная ткань успела измениться, то придется делать ее наращивание в том месте, где будет устанавливаться имплант. Делается это с помощью костного блока или искусственного материала. Ткань заживает около полугода.

В целом восстановление зуба методом имплантации – это сложный процесс, который делается под анестезией.

Почему важно восстановление зуба вовремя

Если вовремя не произвести восстановление зуба, то со временем на месте потерянного начнутся необратимые изменения. Кость в десне начнет уменьшаться в размере, десна поползет вниз, остальные зубы могут начать смещаться из-за отсутствия давления с одной стороны. В результате придется перед восстановлением решать сначала возникшие проблемы в челюсти.

Если вы потеряли зуб или его часть, то не стоит отчаиваться, обратитесь к специалистам на сайт sluzhaev.com, и они вам помогут. Восстановление зуба и красивой улыбки возвращают человеку былую уверенность.

14, Июн 2019