Уход за имплантами

Имплантация утраченных зубов – уже давно не просто косметическая процедура. При установке качественных имплантов пациенту возвращается привычное функционирование ротовой полости. Правильный и регулярный уход за имплантами – главный ключ к их долгому сроку службы.

Многие пациенты ошибочно считают, что после установки зубных протезов достаточно привычной чистки зубов, однако это не так. Импланты требуют более «щепетильного» ухода. Впрочем, специфика этого ухода абсолютно несложная, поэтому пациенты быстро свыкаются с выполнением новых процедур.

Факторы срока службы имплантов

Условно все факторы, тем или иным образом влияющие на срок службы имплантов, можно разделить на две категории: объективные и субъективные.

Первая категория никак не зависит от пациента, и она включает в себя качество и прочность самих имплантов, а также профессионализм работы врача-стоматолога – то, насколько качественно специалист справился со своей задачей на всех этапах операции.

В группу субъективных факторов входят действия самого пациента, направленные на уход за имплантами и увеличение срока их службы. Эти меры включают в себя:

  • посещение личного врача-стоматолога 1-2 раза в год;
  • отказ от вредных привычек (курение – одна из самых пагубных, так как никотин существенно ухудшает качество зубных протезов);
  • ежедневная чистка зубов, использование ирригатора для полости рта;

Послеоперационный уход

В первые две недели после операции импланты нуждаются в особо тщательном уходе, так как именно в этот период протезы должны беспроблемно прижиться в полости рта. Доктор Иван Служаев рекомендует:

  • избегать стрессовых ситуаций;
  • не посещать сауну, баню;
  • воздерживаться от серьёзных физических нагрузок;
  • временно отказаться от авиаперелётов.

Пациенту также запрещено:

  • принимать алкоголь;
  • подвергать имплант чрезмерным нагрузкам (пережевывать пищу первое время желательно «здоровой» стороной ротовой полости);
  • заниматься самолечением;

Несоблюдение вышеописанных рекомендаций может спровоцировать отёк десны, что, в свою очередь, чревато серьезными последствиями для имплантированных конструкций.

Полоскание

Отдельным пунктом стоит выделить не менее важную процедуру в послеоперационном уходе – полоскание. Для каждого конкретного случая средство для полоскания подбирается индивидуально врачом-стоматологом.

Это обязательная, но при этом лишь вспомогательная процедура. От налёта бактерий и пищевых остатков полоскание мало чем поможет, поэтому не стоит забывать о зубной нити и регулярной чистке зубов.

Зубные нити

Главное достоинство зубных нитей (флоссов) – их безопасность для десён. Пользуясь зубочистками, пациент рискует повредить десну, поэтому ими можно пользоваться лишь для удаления мягких частичек пищи.

В остальных случаях лучше всего пользоваться зубной нитью. Техника максимально проста: конец нити продевается между зубов и движениями «туда-сюда» удаляются застрявшие кусочки пищи. Для смягчения нити следует предварительно смазать её зубной пастой.

Группы риска

При соблюдении всех рекомендаций, предписанных лечащим врачом, импланты, как правило, приживаются без каких-либо осложнений. Однако есть особая группа людей, которым рекомендуется следить за уходом имплантов особо тщательно. В данную группу риска входят пациенты, страдающие от:

  • аллергии;
  • сахарного диабета всех типов;
  • хронических стрессовых состояний;
  • вируса иммунодефицита человека (ВИЧ);
  • наркотической, никотиновой, алкогольной или иного вида клинической зависимости;

И это далеко не полный список заболеваний группы риска. На https://sluzhaev.com/ вы можете записаться на консультацию и получить ответы на все интересующие вопросы.

Уход за имплантами – обязательная процедура, которой многие, к сожалению, пренебрегают. В таких случаях появляется риск существенного сокращения срока службы имплантов. Соблюдая все вышеперечисленные правила гигиены полости рта, восстановленные зубы будут радовать пациента на протяжении долгих лет.

23, Мар 2020