Причины воспаления десен

Воспаление десен – нередкое заболевание, имеющее множество причин и столько же последствий. Причины воспаления дёсен могут быть связаны с внешними факторами и со здоровьем всей полости рта. Не все люди вовремя реагируют на начальную стадию воспалительного процесса и идут к врачу – и часто это приводит к неприятным последствиям.

Причины воспаления дёсен

Начальный этап воспаления дёсен называют гингивитом. Это может быть набухание десны, повреждение слизистой, болевые ощущения при пережевывании пищи, кровоточивость. И если на данном этапе не взяться за решение проблем, то гингивит может перерасти в пародонтит. У пародонтита уже более тяжёлые осложнения.

Какие же причины воспаления дёсен могут быть?

  1. Механические повреждения слизистой. Травмированная десна может дать о себе знать в виде воспалительного процесса. Это происходит тогда, когда во рту образуется благоприятная среда для развития микробов.
  2. Плохая гигиена. Именно микробы становятся причиной воспалений, и гигиена является главной профилактикой в борьбе с ними.
  3. Кариес и другие заболевания зубов. Затягивание с лечением приводит к образованию микробов и, как следствие, воспалений.
  4. Зубной камень. Наличие зубного камня тоже является источником бактерий, но его удаление возможно только на профессиональной чистке.
  5. Иммунодефицит. Состояние здоровья всего организма тоже может сказываться на дёснах. Поэтому лечение воспаления дёсен подразумевает целостный подход.
  6. Генетическая предрасположенность. Бороться с этим нельзя, но предотвратить последствия можно правильным уходом.
  7. Некорректная установка пломб, зубных протезов и коронок. Всё это сказывается на состоянии слизистой полости рта.
  8. Заболевания ЖКТ, эндокринной системы и другие.

Профилактика воспаления дёсен

Для здоровья зубов и всей ротовой полости необходимо соблюдать ряд обязательных правил, которые помогут предотвратить неприятные заболевания.

  • Конечно, обязательно посещайте стоматолога раз в полгода для того, чтобы можно было диагностировать любую проблему на начальной стадии.
  • Соблюдайте гигиену полости рта, делайте профессиональную чистку раз полгода-год. Только с помощью профессиональной гигиены можно избавиться от зубного камня, который также является причиной воспаления дёсен.
  • Старайтесь разнообразить свой рацион питания свежими овощами и зеленью. Здоровье всей полости рта зависит и от общего здоровья организма.
  • Не затягивайте с лечение кариеса – источника развития бактерий. Это может стать одной из причин воспаления дёсен.
  • Старайтесь не травмировать слизистую полости рта механическими движениями при пережевывании пищи и чистке зубов.

Симптомы воспаления дёсен

Какие же симптомы указывают на то, что вашим дёснам нужно повышенное внимание? Во-первых, это кровоточивость, покраснение и отёчность. Если вы заметили на зубной щётке следы крови после чистки – это повод обратить внимание на состояние дёсен.

Во-вторых, повышение чувствительности зубов из-за оголения шейки зуба. Это говорит о проседании десны и имеющихся проблемах.

В-третьих, болезненное ощущение при жевании пищи. Разумеется, если вы чувствуете боль не в зубе, а в области десны, то это тоже повод обратиться к стоматологу.

Ещё одним свидетелем проблем с дёснами может стать неприятный запах изо рта. Особенно, если во рту нет больных зубов, и запах не устраняется специальными ополаскивателями.

Если у вас есть хоть один из вышеперечисленных симптомов – необходимо начать искать причины воспаления дёсен и обязательно посетить врача-стоматолога.

25, Ноя 2019