Перед имплантацией зубов

Имплантация зубов – это операция, а точнее — серьёзная операция, к которой необходимо очень тщательно подготовиться. Подготовка перед имплантацией зубов включает в себя ряд обязательных действий и процедур, от которых тоже будет зависеть конечный результат. Ответственный подход и следование рекомендациям имплантолога помогут избежать нежелательных осложнений.

Что нужно сделать перед имплантацией зубов?

Диагностика

  • Первичный осмотр врачом-стоматологом. На этом приёме врач оценивает здоровье полости рта, озвучивает пациенту свои рекомендации и направляет его на необходимые лабораторные исследования.
  • Сдача анализов перед имплантацией зубов. Это необходимое условие для проведения операции и выявления всевозможных противопоказаний. Если эти противопоказания имеются, врачом назначается лечение, и только после него можно будет переходить к установке имплантов.
  • Диагностика состояния зубов. Сюда входит рентген и другие исследования для определения состояния костной ткани. Если её объёма недостаточно для имплантации, то необходимо предварительно провести костную пластику. И только после неё можно будет устанавливать импланты.

Лечение

Перед имплантацией необходимо провести лечение всех остальных зубов, чтобы исключить источники бактерий. Операция по вживлению импланта требует идеально здоровой полости рта, чтобы исключить возможные воспалительные процессы. Поэтому перед имплантацией зубов важно избавиться от таких проблем, как кариес или пульпит.

Гигиена

Проведение профессиональной гигиены полости рта – обязательная и очень важная процедура перед имплантацией зубов. Врач – гигиенист проведёт чистку зубов, избавит пациента при необходимости от зубного камня и проконсультирует по использованию подходящей зубной пасты и щётки.
Общие рекомендации перед имплантацией зубов.

  • За 7-10 дней до операции пациенту стоит избегать стрессовых ситуаций, придерживаться режима дня и отказаться от алкоголя. Ещё очень важной рекомендацией будет отказ от препаратов, снижающих свёртываемость крови (это необходимо будет обсудить с лечащим врачом-имплантологом).
  • За 1 день до имплантации необходимо провести профессиональную чистку, отказаться от приёма любых препаратов (по возможности), исключить из рациона крепкий чай и кофе, полоскать полость рта растворами-антисептиками.
  • В день самой операции по имплантации зубов стоит отказаться от тяжёлой пищи, лучше ограничиться тёплым некрепким чаем. Также за 2 часа до операции нельзя курить.

Имплантация – это не сложно.

К подготовке перед имплантацией зубов стоит подойти со всей ответственностью. Любое упущение может стать причиной неудачного результата. Грамотный стоматолог-имплантолог должен проконсультировать вас обо всех последствиях, провести диагностику и ряд необходимых процедур и подготовить пациента к операции, исключив все риски. Имплантация зубов – это не сложно, если к ней подготовиться.

19, Окт 2018