Налоговый вычет за имплантацию зубов

Имплантация зубов

Имплантация зубов – одна из самых дорогостоящих стоматологических услуг. Для тог, чтобы немного облегчить гражданам получения этой услуги, государство возвращает 13% от её стоимости налогоплательщикам. Это называется налоговым вычетом. И за услуги протезирования и имплантации зубов налоговый вычет положен.

Кто может рассчитывать на налоговый вычет?

Не все категории граждан могут получить этот приятный налоговый вычет. Этот «бонус» относится к официально работающим людям, регулярно делающим отчисления от заработной платы в бюджет страны.

Кроме того, налоговый вычет за имплантацию положен тому, кто сам оплатил своё лечение или лечение близких (супруга, родителей или несовершеннолетних детей).

Особенности расчёта налогового вычета за лечение, протезирование и имплантацию зубов.

Получить налоговый вычет можно не только за имплантацию зубов, но и за диагностику у стоматолога, лечение кариеса и других проблем с зубами. Формула проста: стоимость затрат на лечение умножаем на 13% и получаем сумму к возврату. Но есть определённые особенности для разных категорий лечения.

Лечение делится на 2 категории: обычное и дорогостоящее. К первому относится протезирование и множество лечебных процедур, таких как кариес, пульпит, пародонтоз и много других. Но за эти стоматологические услуги предусмотрен налоговый вычет 13% от потраченной суммы не более 120 000 рублей.

Ко второй категории как раз относится имплантация зубов, и сумма выплат за установку имплантов не ограничена.

  • Есть один важный момент: налоговый вычет не может превышать сумму, отчисленную налогоплательщиком за год.
  • И ещё: налоговый вычет возвращается государством в течение 3-х лет после окончания года, когда совершалась оплата за медицинские услуги. Поэтому процесс может быть очень долгим.

Как получить налоговый вычет?

Процедура получения налогового вычета не сложная, но потратить время придётся. Необходимо собрать немаленький перечень документов в различных инстанциях.
Документы для получения налогового вычета за имплантацию и протезирование зубов:

  • справка о стоимости оказанных клиникой стоматологических услуг
  • договор с клиникой на оказание стоматологических услуг с их подробным перечнем
  • копия лицензии клиники
  • справка о ваших доходах с места работы
  • копия ИНН и паспорта
  • декларация о доходах налогоплательщика по форме 3 НДФЛ
  • заявление о предоставлении налогового вычета

Помимо этого перечня документов, могут потребоваться и другие. Если стоматологические услуги были оказаны не самому налогоплательщику, а члену его семьи, необходимо предоставить документ, подтверждающий родство.

Не все знают о существовании налогового вычета за лечение и имплантацию зубов. А это хорошая помощь государства в приобретении дорогостоящей услуги.

07, Ноя 2018