Можно ли лечить зубы кормящей маме?

Зубы молодой мамы после родов часто нуждаются в лечении, внимании и особом уходе. Дело в том, что кальций из крови беременной женщины почти полностью уходит на укрепление костей малыша. Кроме того, во время беременности у женщины часто происходит иммунный сбой, что приводит к изменению химического состава слюны. Всё это приводит к ослаблению эмали и разрушениям зубов, и требуют незамедлительного лечения зубов кормящей мамы.

Лечить или нет зубы в период беременности и лактации?

Ответ однозначный – лечить! Больные и разрушенные зубы – это не только дискомфорт, но ещё и опасность, опасность для мамы и малыша.

  • Разрушенный зуб – это очаг бактерий и микроорганизмов, которые могут передаться малышу даже с поцелуем. А иммунитет новорождённого может оказаться неготовым к встрече с ними.
  • Игнорирование проблем с зубами могут привести к инфекционным заболеваниям, заболеваниям дёсен и удалению зубов. Чтобы не доводить ситуацию до тяжёлых последствий, необходимо немедленно обратиться к стоматологу.

Сцеживание грудного молока перед процедурой и после неё помогут избежать проблем с кормлением малыша. Анестезия разрешена беременным и кормящим мамам, но необходимо проконсультироваться с врачом.

Советы по питанию для сохранения зубов здоровыми

Беременным и кормящим мамам необходимо употреблять разнообразную пищу, богатую витаминами и минералами для сохранения крепости и здоровья своих зубов после рождения малыша.

  • В первую очередь, необходимо включать в свой рацион кисломолочные продукты. Самые богатые кальцием: творог, натуральный йогурт, твёрдый сыр, козье молоко.
  • Зелень так же необходима организму для восполнения кальция и полезных микроэлементов. Крапива, петрушка, укроп станут настоящим источником здоровья ваших зубов.
  • Комплекс витаминов необходим для приёма в пищу. Главные витамины, необходимые для сохранения зубов, это
  • витамины группы D и С. Они способствуют укреплению костей малыша и зубов и ногтей мамы.
  • Ещё свою диету стоит разнообразить употреблением фисташек, миндаля, лесного ореха и кунжута.

Рекомендации по уходу за зубами кормящей мамы

Хоть кормящей маме зубы лечить и можно, но лучше всё же избежать этого. Помимо рекомендаций по питанию, необходимо следовать рекомендациям по правильному уходу за зубами.

  • Необходимо отказаться от слишком горячей еды и употребления сахара. Это вредно и для зубов кормящей мамы, и для самого малыша.
  • Зубная щётка должна меняться не реже, чем 2 раза в месяц.
  • Укрепить зубы мамы после родов поможет специальная паста, с высоким содержанием фтора.
  • Соблюдение общих правил гигиены полости рта необходимы после каждого приёма пищи.

Молодые мамы – самые частые пациенты у стоматолога. Обычно это связано с концентрацией внимания и заботы только к своему малышу, и пониженной заботой о себе. Здоровье мамы и новорождённого ребёнка напрямую связаны друг с другом – поэтому необходимо уделить и себе должное внимание. Соблюдение всех рекомендаций помогут избежать больших проблем с зубами и оградить себя от лишних микробов и инфекций.

А при возникших проблемах лечить зубы кормящей маме можно и даже нужно.

16, Ноя 2018