Композитные виниры

Наверное, нет такого человека, который не мечтал бы о красивой белозубой улыбке. Но часто случается, что на самом видном месте появляется скол, трещина или пятнышко, или у вас слишком широкие межзубные промежутки, что придает вашим зубам не очень эстетичный вид. Что делать, если у вас недостаточно средств на дорогие фарфоровые или керамические накладки? Оказывается, можно обойтись композитными винирами.

Что такое композитные виниры и какими они бывают

Слово винир происходит от английского Veneer, то есть маскировать, создавать видимость. Термин этот означает своеобразную накладку, которая призвана скрыть дефекты зубов. Выглядят виниры значительно приятнее, чем обычные пломбы, а по цене значительно уступают керамическим накладкам. Они очень просты в установке, так как не требуют предварительного обтачивания зубной поверхности. Виниры изготовлены из композитных веществ, имеющих эффект светоотражения.

В зависимости от количества и размера составляющих композит частиц, выделяют такие виды:

  • Виниры с микрочастицами не более 1,5 мкм. Недорогие, довольно прочные, придающие зубам привлекательный вид.
  • Виниры с частицами от 1 до 1,5 мкм, содержащие вкрапления разных наполнителей, так называемые гибридные. Хорошо ложатся на зубы, придавая им красивую гладкость и блеск.
  • Виниры, содержащие частицы менее 0,05 мкм. Наиболее качественный материал, но и наиболее дорогой.

Этапы нанесения композитных виниров

Из двух способов нанесения композита чаще всего применяется прямой, когда материалом непосредственно покрывается зуб. Операция занимает немного времени и проходит ряд этапов:

  1. С помощью шлифовального инструмента снимается тонкий слой дефектной эмали. Если необходимо сократить межзубную щель, проводится минимальная обработка.
  2. На подготовленную поверхность наносится винир, обычно 6-7 слоев.
  3. Обточка и шлифование готового зуба.

Чего следует избегать пациентам с композитным виниром: советы специалистов

Одной из моих услуг является лечение зубов с помощью композитных виниров. После обследования и консультации, специалист откорректирует ваши зубы, и ваша улыбка не оставит никого равнодушным. Но нужно придерживаться нескольких правил по уходу за таким покрытием:

  • Нежелательно пить напитки с ярко выраженным окрасом: колу, фанту, а также крепкий кофе и чай.
  • Нужно беречь свою красоту – не грызть твердые орехи и семечки.
  • Ежедневно, утром и вечером, чистить зубы щадящей пастой, нанесенной на щетку с мягкой щетиной.
  • Не применять сомнительные отбеливающие средства для зубов.

Следуйте этим нехитрым правилам – и композитное винировое покрытие не потеряет свои качества не только в течение 5 лет, но и значительно дольше.

Познакомьтесь с условиями лечения на моем сайте. Композитные виниры вам установят быстро и недорого: не стыдно будет открыть рот – настолько красивыми, ровными, белыми и блестящими станут ваши зубы.

27, Дек 2019