Имплантация зубов ограничения бассейн

В качестве основы для несъемного протеза используется корень. Для вживления в десну инородного тела необходима серьезная многоэтапная работа квалифицированного доктора. Нередко процесс сопровождается осложнениями. Однако, неприятных симптомов и развития воспалений в послеоперационный период можно избежать. Разумный пациент выполнит все рекомендации после имплантации зубов – ограничения бассейна, физических нагрузок и отказ от вредных привычек.

Чем не следует заниматься после процедуры

Имплантация зубов считается надежным современным методом восстановления сверкающей улыбки. Часть имплантата хирург-стоматолог внедряет в кость челюсти на месте корня отсутствующего зуба и надежно фиксирует. Внешнюю сторону покрывают коронкой или протезом для упрочнения конструкции и косметического эффекта.

На завершающей стадии восстановления пациент не должен:

  • жевать зубами, расположенными со стороны проведенной операции,
  • кусать твердую пищу, от чего может измениться расположение конструкции,
  • бросать гигиенические процедуры для ротовой полости,
  • игнорировать ощущения давления протезов на десны,
  • заниматься физическим трудом.

Обязательное посещение стоматологического кабинета и обследований способствуют успеху проведенных манипуляций.

Чтобы не произошло отторжения импланта, нельзя пренебрегать основными ограничениями после процедуры по рекомендациям стоматолога Ивана Служаева:

  • Не курить, в течение двух-трех недель, чтобы не допустить появления проблем с заживлением поврежденных тканей, окружающих имплант. Регенерация значительно ухудшается от действия никотина, который сужает сосуды и существенно ухудшает кровообращение.
  • Не принимать алкогольные напитки хотя бы полмесяца. Всем известно об ограничениях на спиртное при приёме антибиотиков, при этом страдают регенеративные возможности человеческого организма.
  • Спортивные и другие физические нагрузки придется отменить в первые две недели после операции.
  • Не допускать не только переохлаждения, но и перегрев также противопоказан. Нельзя посещать баню, сауну и плавать в бассейне и в водоеме.
  • Избегать активной артикуляции, чихания с открытым ртом, не открывать широко рот, не надувать щёк и избегать проявления кашля.
  • Планировать перелёт на самолёте можно не ранее семи дней после операции.
  • Запрещено есть 2 часа сразу после установки имплантов.
  • Из рациона исключается твёрдая пища, ограничивается прием острых и кислых блюд, в том числе лимонов и апельсинов.

Через неделю после операции боли отступают, хотя иногда неприятные ощущения могут продолжаться. Обязательно нужно проконсультироваться по этому вопросу с доктором.

Как посещать бассейн после имплантации?

Купание считается полезным занятием, однако, в послеоперационный период следует отложить тренировки, как и остальные занятия спортом. Этот запрет связан с серьезным уроном иммунитету даже после минимального хирургического вмешательства. В этот период в бассейне гораздо проще заразиться любой инфекцией.

После вживления имплантов в полости рта появляются микротравмы, пропускающие в организм возбудителей болезней. Среди непредвиденных последствий можно упомянуть как незначительное повышение температуры, так и летальный исход.

Ослабленный организм слабо защищен от влияния вредных микробов, безвредных для сильного иммунитета. При контакте с людьми, водой и предметами можно заразиться после операции лишаем, лямблиозом, грибковой инфекцией, контагиозным моллюском, дизентерией и даже гепатитом А. Это лишь самые распространенные риски из бесконечного списка, поэтому имплантация зубов и ограничения бассейна – неразрывно связанные между собой мероприятия.

03, Фев 2020