Антибиотики после имплантации зубов

 

Имплантация зубов – это операция, требующая тщательной подготовки до и соблюдение всех рекомендаций после. И стоматологу, и пациенту хочется избежать любых нежелательных последствий в виде кровотечений, воспалений или отторжения установленного импланта. Поэтому тема употребления антибиотиков до и после имплантации – очень актуальная и популярная.

Когда антибиотики после имплантации не назначают?

После операции по установке импланта пациент обычно не чувствует боли до 4 – 5 часов, благодаря действию анестезии. Когда действие анестезии проходит, то увеличивается отёк мягких тканей и появляются болевые ощущения, которые считаются нормой. Обычно в этом случае пациентам назначают обезболивающие препараты, которые уменьшат неприятные ощущения в процессе заживления травмированных тканей.

Конечно, каждый операционный случай индивидуален. После обычной имплантации зубов, которая прошла без отклонений, антибиотики не назначаются. Грамотная подготовка и работа специалиста исключают воспалительные процессы, которые могут потребовать приём антибиотиков. Достаточно следовать рекомендациям врача и производить простую антибактериальную терапию.

В каком случае необходим приём антибиотиков в послеоперационный период?

Антибиотики после имплантации нужны при более сложных операциях с большим объёмом вмешательств. Сюда входит одномоментная имплантация зубов и костная пластика. При одномоментной имплантации стоматолог удаляет у пациента зуб и сразу же устанавливает имплант. В этом случае обычно назначаются антибиотики во избежание неприятных последствий. Костная пластика тоже является значительным вмешательством в организм и требует тех же мер предосторожности.

Но в любом случае, антибиотики подбираются для каждого пациента индивидуально – на основании проведённых перед имплантацией анализов. Врач-имплантолог сам порекомендует вам приём препартов в случае необходимости.

Почему не стоит принимать антибиотики без особых показаний?

Антибиотики имеют важное значение в борьбе с осложнениями после операций, не только после имплантации, и помогают избежать страшных последствий. Но! Эти препараты имеют и побочные действия. Поэтому перед приёмом антибиотиков необходимо определить их важность в конкретной ситуации.

Побочные эффекты:

  • аллергические реакции
  • системные расстройства
  • дисбактериоз
  • грибковые заболевания на фоне приёма антибиотиков
  • ослабление иммунитета.

Общие ракомендации

После операции по установке зубного импланта необходимо соблюдать некоторые рекомендации стоматолога, не зависимо от употребления антибиотиков. Строгая гигиена полости рта, использование антибактериальных растворов и употребление необходимых витаминов помогут минимизировать риск осложнений после имплантации и быстрее прижиться «новому зубу».

Заниматься самолечением или назначать себе самому антибиотики «на всякий случай» — не самая лучшая идея. Лучше найти компетентного специалиста, который возьмёт всё лечение на строгий контроль и назначит только самые необходимые препараты, оправдывающие своё применение. Ведь помимо установленного импланта у вас ещё остаётся целый организм, требующий внимания и заботы.

07, Дек 2018